28 июня, 2022

Финал НБА «Селтикс» обыграл «Хит» с идеальной защитой, но готовит ли это их к следующему испытанию?

шесть дней назад Бостон Селтикс Они выиграли седьмую игру финала Восточной конференции на выезде и отчаянно нуждались в победе в четвертой игре на своей родной земле. Они проигрывали 2: 1 в серии и в то время потерпели разочаровывающее поражение. Майами Хит Звезда Джимми Батлер не сыграл ни минуты во втором тайме.

Во время предматчевой пресс-конференции тренера Има Одоки в прошлый понедельник репортер спросил о необычной статистике, которая стала темой для обсуждения: «Селтикс» проиграли всего две четверти в трех играх. По словам Одоки, важно не то, сколько именно 12-минутных периодов они потеряли, а «быть последовательным и не падать с обрыва, как мы это делали в те два периода, когда наша атака не шла». «Бостон» набрал 39 очков в третьей четверти в первом матче и потерял столько же очков в первой четверти третьей игры.

«Больше всего на свете нам нравится, чтобы команды в середине 20-х годов не превышали двенадцати в квартал», — сказал Одока.

От среднего до низкого 20 секунд. Это нелепая цель в НБА 2022 года. Это лига, в которой он находится Оклахома-Сити Тандерхудшая атакующая команда, набирала в среднем 103,7 очка за игру, около 26 очков за четверть.

Но для «Селтикс» это оказалось разумным. В четырех победах над «Майами» их защита набрала 26 очков или меньше в 13 из 16 четвертей. пришел один из троих Интервал в воскресенье 100-96 «Хит» набрала 32 очка во второй четверти седьмой игры благодаря мастерству Батлера и тому, что «Бостон» снова и снова отправлял их на линию штрафных бросков. Два других были в четвертой четверти взрывных побед.

Из 28 четвертей, которые включали в себя серию, Майами набрал более 26 очков только девять раз, включая два, которые были неудачными. «Хит» также является элитной оборонительной командой, и у них был шанс обыграть эту команду вплоть до последней минуты, но их атака — выше среднего в регулярном чемпионате — часто превращалась в громовержца.

«Мы не могли контролировать игру», — сказал тренер «Майами» Эрик Споэльстра. «Во многом это был Бостон. Мы не переставали гриндить и дали себе шанс, наконец, добиться этого. Мы не могли сделать достаточное количество ходов по ходу игры. Мы чувствовали, что большую часть игры мы гриндили дефицит от восьми до десяти очков».

READ  Моряки собираются, чтобы зачистить А, выиграв пятую строчку подряд

Это то, что делает защита Бостона. Во втором туре против Милуоки БаксЭто было так же удушающе: еще одна серия из семи игр, еще 19 четвертей, в которых «Селтикс» набрали 26 очков или меньше, и еще четыре победы, в которых соперник набрал это число только трижды. «Бакс» набирали 99,4 очка за 100 игр в полузащите в регулярном сезоне, заняв шестое место в лиге по очистке The Glass, и набрали всего 81,9 очка из 100 в полузащите против «Бостона». (Для справки: «Оклахома-Сити» и «Детройт Пистонс» завершили сезон с равным результатом на последнем месте: 88,6 из 100.)

В четырех поражениях «Хит» в финалах конференций они набрали 85,2, 65,7, 58,8 и 75,9 очка за 100 игр на половине корта соответственно. Незадолго до воскресной информации, ESPN показал кадры с Одокой в ​​раздевалке. Он сказал «Селтикс» не позволять «Майами» рано получать легкие ведра, быть дисциплинированным, заботиться о мяче и защищать защитное стекло. На протяжении плей-офф, когда он избегал Бостона глупости Вынуждая своего соперника пытаться забить против группы защиты, ему всегда удавалось процветать, как дома, так и на выезде.

«В седьмой игре «Селтикс» забили все, что хотели, — сказал Одока. Они выполнили 13 витков, и только три из них привели к случайному теплообмену. Они выиграли битву за отдачу и уступили всего девять очков второго шанса. Майами выстрелил 6 из 30 с трехочковой дистанции. Сократив отрыв «Бостона» до трех примерно за 11 минут до игры, «Хит» пропустила девять бросков подряд, оставаясь без голов более четырех минут.

«Оборона — это наша личность», — сказал Одока. «Она была рядом и держала нас, у нас были трудные времена, когда нападение не срабатывало. Игры, когда нападение было не на должном уровне, мы всегда можем на это рассчитывать. Так было и сегодня. У нас было много зацепок , мы преуменьшили это и продолжили».

В идеальном оборонительном владении на этом отрезке Кайл Лоури из Майами провел большую часть 24-секундного периода стрельбы в поисках преимущества, что в конечном итоге дало Виктору Оладипо шанс атаковать корзину с помощью ведения мяча. Когда Оладипо взлетел, с ним был Эл Хорфорд. Оладипо попытался сделать обратный лэйап, но Хорфорд перехватил его левой рукой и тут же получил рикошет:

READ  Лавина против Лайтнинг Кубок Стэнли, финальный счет, шестая игра: Колорадо побеждает со счетом 2: 1 и становится третьим командным чемпионством

После этого Майами получил увольнение, а затем искал раннюю атаку. Пэм Адебайо передала его Батлеру, но с Джаленом Брауном под экраном и Хорфордом в падении Батлер решил не атаковать сразу. Адебайо поставил еще один экран, Батлер отказался, и Браун остался с ним на поводке, а затем остался на своей поддельной помпе. Это вынудило Батлера к отчаянному и горячо оспариваемому прыжку:

Через несколько минут «Хит» провела побочную игру за пределами поля для Макса Струса. Думаю, это сработало в том смысле, что удалось создать тройной индикатор. Но посмотрите на Татума, переключитесь на него, оставайтесь на связи и соперничайте с броском, затем посмотрите, как далеко Струс находится от корзины, когда он попадает в свой бросок — это глубокий, сложный и неудобный взгляд:

После игры Хорфорд с гордостью говорил о том, что «Селтикс» гоняются за боулерами по всему океану. Он сказал, что защитить Штрауса было трудно, и назвал Лоури «очень опытным». Когда преступность в Майами достигает своего пика, она атакует вас смесью несоответствующей охоты, переходного игрового процесса, экшена и стрельбы. По большей части в игре 7 я чувствовал, что единственное, что работает на Хит, — это мяч дворецкого героя. Если Батлер не сможет ничего создать, приобретение может закончиться, например, превращением Дерека Уайта в Лори и форсированием ужасной трансформации 3:

В такой напряженной серии Хит наверняка задастся вопросом, мог ли плеймейкер и нападающий Тайлер Херро, который сыграл всего семь минут в игре 7 и пропустил предыдущие три игры из-за травмы бедра, изменить ситуацию. Однако Бостон выбрал бы его с другой стороны, потому что она не верила в то, что бедных защитников можно вызволить из затруднительного положения. Если хороший атакующий игрок вредит вашей защите и тем самым помогает «Селтикс» защищаться, насколько этот игрок помогает в атаке? Это безумные вопросы, над которыми Бостон заставляет задуматься противоборствующие команды.

READ  Игра «Чикаго Уайт Сокс» отложена сегодня из-за положительных результатов тестов на COVID-19 у «Кливленд Гардианс» – Chicago Tribune

На протяжении всего плей-офф у «Селтикс» была одна и та же история: Они ужасны в оборонеИ хотя у них случаются неудачи, ошибки и небрежность, они, как правило, находят себя, пока не стало слишком поздно. Так было в каждом матче первого круга против Бруклинские сети — Один из самых ранних зачисток в истории НБА — и это было верно для обеих последующих серий.

«В этой лиге трудно побеждать, особенно в плей-офф, — сказал Браун. «В любой вечер все может пойти по-другому, но хорошая команда способна реагировать. Хорошая команда способна выкладываться по максимуму каждую ночь. Было две игры, от которых мы чувствовали, что оторвались, и вместо того, чтобы нести их как багаж и носить его как значок опыта, чтобы помочь нам в подготовке к следующему матчу».

Для Брауна седьмая игра стала «самым большим испытанием не только года, но и всей нашей карьеры». Теперь, когда они его прошли, их награда стала еще больше. В течение нескольких месяцев «Селтикс» были самой сбалансированной командой в НБА, и в матче с «Майами» они показали, что более чем счастливы выигрывать игры в грязи. Голден Стэйт Уорриорз Стефен Карри, Дрэймонд Грин и Клэй Томпсон отлично справляются с балансом, и раньше у них была отличная защита. У «Хит» есть искусный экспромт в лице Батлера и Лоури, которые похожи на воинов в том, как они пытаются освободить и свесить стрелков со стойки, но никто не делает вещи «Голден Стэйт» с такой скоростью, стрельбой и прозрачностью, которые осудили бы Золотой штат.

В финале стремиться к середине 20-х годов может быть глупо даже для Бостона. Однако, с точки зрения «Селтикс», они должны быть сильнее, чем когда-либо, именно благодаря тому, что они только что выжили.

— Я почти уверен, что войду, — сказал Одока. «Я знаю, что это еще один сложный вызов. Я думаю, Майами поможет нам подготовиться к некоторым действиям без мяча и их ударам. Но мы знаем, что это команда высшего уровня, опытная команда, с большим количеством отличных игроки в целом, ребята, которых я хорошо знаю. И мы готовы к вызову».